Y.F.L〜八重山サッカー協会フットサル〜

2016年第10回YFL大会 2節目より、だいたい第1日曜日開催致します。

2節目 6月10日

 3節目 7月3日

 4節目 8月7日

 5節目 9月4日

 6節目 10月2日

 7節目 11月6日

 8節目 12月4日

第5節
8月2日 日曜日
石垣市総合体育館


試合結果

第2回 八重山 エンジョイ
フットサル大会

女子の部 7チーム
Aブロック
小学生〜中学生
3チーム 総当り戦
1位は高校生、社会人女子
1位と優勝決定戦を行う。

Bブロック
高校生〜社会人女子
4チーム 総当り戦
1位は小学生、中学生
ブロック1位と
優勝決定戦を行う!

第2回八重山 エンジョイ
フットサル大会

Bリーグの部(父母会、シニア)
6チームを3チームの2ブロックに分け 総当り戦を行い

各ブロック1位による
優勝決定戦を行う!

第2回八重山 エンジョイ
フットサル 大会
社会人 男子の部
5チーム

各チーム 2試合 行い
上位2チームによる
優勝決定戦を行う!

2015年YFL年間スケジュール

第2節5月10日9:00~14時

先島親善大会5月30日,31日開催予定

第3節6月21日9:00~14時

第4節7月  5日9:00~14時

第5節8月  2日9:00~14時

第6節9月20日9:00~14時

第7節10月4日9:00~14時

第8節11月1日9:00~14時

最終節12月6日9:00~15時

第3回先島親善
フットサル大会 女子

本日 あかんまフットサルアリーナにて 試合が行われました。

八重山代表

宮古代表

八重山クラブチーム
リリオスA

リリオスB

4チームで総当たり戦を
行い 宮古代表が優勝しました。
試合結果は次の通りです。

選手、関係者の皆さん
暑い中お疲れ様でした。

得点王は
宮古代表
米山 汐香さん
おめでとうございます!

優勝 宮古代表

 

写真をクリック、スマホの方は押すとメンバー表が出てきます。

準優勝
八重山代表

第3位
リリオスB

第4位
リリオスA

第8回八重山
フッサルリーグ大会

選手、関係者、
応援して頂いた
皆様のおかげで 無事に
終える事ができ

感謝と御礼を申し上げます。
ありがとうございました。

また、第9回とこれからも
末永く
続けて行ける大会に盛り上げて行くと同時に
八重山フッサル発展と
普及の為に励んで
行きますので
これからも、
よろしくお願い致します。

余談ですが
第1回大会から8回大会までの
優勝チームです。

第1回大会
ちゃー蹴りー

第2回大会
ちゃー蹴りー

第3回大会
ちゃー蹴りー

第4回大会
寛一運輸

第5回大会
崎山ペイント

第6回大会
チアーズ

第7回大会
八重山高校

第8回大会
ちょろー会

101ゴール目
プレミアムゴールは
三川青年部の當銘 隆太選手
勢いそのままに
得点ランキングトップに立ちました。

宮古島で!!
第41回先島親善大会 フットサル 男女
参加して来ました。男子は残念ながら惨敗でしたが、女子チームが優勝しました。おめでとうございます!来年は石垣島 開催ですので、男女共 優勝めざして頑張りましょう 大会に参加した
選手、関係者の皆様お疲れ様でした。

男子は写真が撮れませんでした。
すいません。

宮古、八重山 サッカー協会
親睦会!夜遅くまで続き 交流を深める 有意義な親睦会でした。

第1回エンジョイフットサル大会
4部門 全18チーム出場
職域の部 6チーム
優勝
沖縄県職員
準優勝
沖縄電力
八重山支店

父母会の部 3チーム
優勝
新川父母会A
準優勝
大浜アカハチFC
保護者会

女子の部 4チーム
優勝
タニファダイヤモンズ
準優勝
FCリリオス

チャンピオンの部 5チーム
優勝
NNF
準優勝
八重山高校

八重山で初の体育館を使用しての大会になりました。
この大会に尽力をかけてくれた
八重山サッカー協会、選手、関係者の皆様 誠にありがとうございました。八重山のフットサル発展と普及を目指しこれからも頑張って行きますので
これからよろしくお願いします致します。

八重山高校が、1月12日に行われた 県大会を優勝し 沖縄代表として
九州大会に出場してきました。

九州大会では 予選リーグ全敗と悔しい結果になりましたが 選手のみなさん お疲れ様でした。

九州大会の試合結果...

八重高 対 DIRNTE 福岡代表
0 対 3
八重高 対 AMOR AMIGO 鹿児島代表
0 対 5
八重高 対 NG La Banda 福岡代表
1 対 2

2011年10月に同好会としてスタートし 継続的な活動と12年9月の九州フットサル大会での ベスト8などが評価され本年度から部に昇格しました。

監督
謝敷真也
コーチ
宮城 廷

主将
加屋本 勇貴
福主将
舟道 拓人

片宇 瑠
田里 来稀
東迎 拓郎
大盛 秀則
上地 鼓南
宮古 蓮
加屋本 純
下地 成八
波平 真朋

選手 監督 コーチ 関係者の皆様
お疲れ様でした。